352900, Краснодарский край,

г.Армавир, ул. Энгельса, 20

Родовое отделение

 телефон: 8(86137)2-39-99

Приемное отделение акушерского стационара
 телефон: 8(86137)2-00-20

Приемное отделение гинекологического стационара

 телефон: 8(86137)2-06-20

Женская консультация №1:

Телефон регистратуры: 8(86137)3-34-31

Женская консультация №2:

 Телефон регистратуры: 8(86137)7-50-53

У нас родилось

53 073 малышей

За беременность несут ответственность

Оба - и мужчина, и женщина

Лучшее, что отец может сделать

для своих детей,- это любить их мать.

Теодор Хесберг.

У зачатого ребенка – два родителя: отец и мать. Так сложилось, что решение об аборте или рождении ребенка принимает мать. Но это отнюдь не снижает ответственности отца за происходящее.

        Давайте рассмотрим  уровни отношений между беременной женщиной и отцом ребенка. Поскольку уровень отношений при зачатии ребенка оказывается фактором №1, влияющим на течение совместного принятия решения. Возможные уровни отношений между отцом и матерью зачатого ребенка:

  1. 1. Любовь, духовное единение, брак. Желание совместных детей.
  2. 2. Конфликтный брак, гражданский брак. Нестабильные, но долгосрочные отношения.
  3. 3. Временные отношения. Нет желания быть вместе.

4.Случайная связь, не знание друг друга.

  1. 5. Насилие. Отторжение этого мужчины.

Ситуация зачатия для человека сильно влияет на всю его дальнейшую жизнь. Любой вариант ситуации зачатия: является ли она результатом случайности, страсти, любви, насилия, обмана, равнодушия и т.п., чтобы выяснить каковы были истинные причины и обстоятельства зачатия, которые могут оказать влияние на отношение к ребёнку. В дальнейшем жизненном сценарии ребенка могут проявиться эти качества, т.к. отношение родителей к ситуации зачатия отражается на их отношении к ребенку.

Кем являются друг для друга мать и отец зачатого ребенка? Есть такое понятие как «со-родитель». И даже если один из родителей впоследствии не участвует в судьбе ребенка, он все равно есть, так как без него не было бы самого ребенка. Для ребенка обе фигуры равноценно важны, каждый несет свою функцию и содержание. Он изучает мир таким, какой он есть, и мир должен быть полным. Папа также важен, как и мама. Лучший пример для детей – пример родителей.

        При этом важно отметить, что в случае планируемости беременности, у женщины происходит адаптация к конкретному мужчине как к «отцу своего ребенка», то же самое происходит у мужчины в отношении женщины. В случае незапланированности беременности, возможно, что партнер по сексуальным отношениям не рассматривался или вовсе отвергался как возможный «со-родитель». В таком случае адаптация к беременности и родительству будет осложняться необходимостью принятия нежелательного человека в качестве партнера по родительствованию. Соответственно, чем ниже уровень отношений между мужчиной и женщиной (насилие, случайная связь, временные отношения), тем труднее принять партнера в качестве со-родителя, и тем тягостнее может оказаться решение сохранить ребенка именно от этого человека (от этого отца, от этой матери).

Уровень ценности ребенка в отрыве от со-родителя. То есть с одной стороны во время беременности любой человек смотрит на своего партнера, того, кто стал вторым родителем его ребенка. И принятие или неприятие этого второго будет существенно влиять на решение о рождении или аборте. Но с другой стороны – есть сам ребенок, и его ценность для родителя. Идеальный вариант, когда и со-родитель, и сам ребенок имеют для человека высокую ценность – это происходит между двумя любящими людьми, которые хотят рождения ребенка, как продолжения их любви друг к другу. Худший вариант, когда ни со-родитель, ни сам ребенок для человека никакой ценностью не обладают – тогда самым вероятным решением будет аборт.

     Очень часто женщина соотносит личность зачатого ребенка с личностью его отца. Для нее беременность и отношения с отцом ребенка как бы сливаются воедино. Но это не так… Решение о сохранении беременности – это в первую очередь решение о материнстве. Отношения с отцом ребенка – это вопрос об организации личной жизни, о замужестве. Конечно, два этих события тесно связаны, но не идентичны.

      Начало пути во многом определяет весь путь. Планирование семьи, осознанное зачатие  у многих оно ассоциировалось с рациональным подходом и расчетом. Давайте разберемся, что значит планирование семьи. Это значит - крепкая, дружная семья, это значит - здоровые, счастливые дети, это значит - желанные дети, рожденные в оптимальное для семьи время, это значит - счастливые семьи. Итак, решите для себя, а вы за планирование семьи? 

психолог Ж/К № 1 Чумаченко А.Н.

 

                                          Аборт и его последствия

Искусственное прерывание нежелательной беременности является одним из наиболее значимых медико-социальных факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье женщины.

Самопроизвольный аборт или выкидыш – это неспровоцированный.

Искусственный аборт – это преднамеренное, вызванное прерывание беременности.

«Медицинский аборт» относится к абортам произведенным по медицинским показаниями, когда продолжение беременности опасно для жизни или здоровья женщины, либо плод не жизнеспособен или имеет пороки развития.

Аборт проводят в медицинском учреждении с информированного согласия женщины и с оформление медицинской документации.

Статья 36 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» разрешает аборт по желанию женщины до 12 недель беременности, по социальным показаниям до 22 недель, по медицинским показаниям – независимо от срока беременности.

 По собственному желанию женщины аборт выполняют при наличии направления из женской консультации, паспорта и полиса. Медицинские показания для прерывания беременности устанавливает лечащий врач акушер-гинеколог совместно со специалистами других профилей (терапевтом, хирургом, психиатром, онкологом и др. при наличии сопутствующей патологии у пациентки) и руководителем ЛПУ после обследования пациентки в условиях стационара. Далее женщина пишет соответствующее заявление, которое рассматривает медицинская комиссия.

Постановлением Правительства РФ от 11.08.2003 составлен перечень социальных показаний для прерывания беременности:

  • беременность в результате изнасилования;
  • решение суда о лишении или об ограничении родительских прав;
  • пребывание женщины в местах лишения свободы;
  • инвалидность I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

Вопрос о прерывании беременности по социальным показаниям решает комиссия после заключения акушера-гинеколога женской консультации о сроке беременности и при предъявлении соответствующих юридических документов.

                                      Ситуация в России и в мире

Ежегодно в мире более 75 млн. женщин сталкиваются с проблемой нежелательной беременности, и у 2/3 из них она заканчивается абортом. Российская Федерация относится к странам с высокой частотой абортов (например, 33,3 на 1000 женщин фертильного возраста в 2007 году). И хотя за последние два десятилетия, по данным Росстата, их число снижается (абсолютное число сократилось в 2,7 раза), искусственный аборт продолжает оставаться основным, хотя и небезопасным, средством регулирования рождаемости. Более половины учтенных абортов приходится на женщин в возрасте 20-30 лет. Известно, что максимальный вред здоровью наносит прерывание именно первой беременности, особенно в юном возрасте. В настоящее время более 90% всех абортов в России выполняются на сроке беременности до 12 недель. Противопоказаниями для хирургического аборта являются острые инфекционные заболевания, воспалительные процессы половых органов, наличие гнойных очагов.

                                       Осложнения после аборта

Все осложнения можно условно разделить на возникшие непосредственно во время операции, возникшие в послеоперационном периоде и отдаленные. К первым относятся осложнения, связанные непосредственно с манипуляцией, - разрыв шейки матки и перфорация матки, а также гипотония матки с кровотечением и неполное удаление плодного яйца после выскабливания. К послеоперационным осложнениям относятся обострение воспалительных заболеваний внутренних половых органов, гематометра и плацентарный полип.

Отдаленные осложнения (последствия) хирургического аборта многообразны и оказывают негативное влияние не только на репродуктивное здоровье женщины, но и на весь ее организм, что связано как с хирургическим вмешательством, так и с гормональными нарушениями, возникающими в ответ на прерывание беременности. При стрессе, каковым является аборт для организма, происходит нарушение регуляции овариально-менструальной функции. У женщин с 3 и более искусственными абортами в анамнезе доказано увеличение риска развития дисгормональных заболеваний (миома матки, гиперплазия эндометрия, эндометриоз) и рака молочной железы.

Аборты приводят к рубцам на шейке матки, что влечет за собой последующую невынашиваемость, аномалию развития плода, нарушение проходимости маточных труб, внематочные беременности, бесплодию и слабой родовой деятельности. В структуре причин материнской смертности аборт занимает одно из ведущих мест. Причинами смерти является инфекция половых путей и тазовых органов. Таким образом, аборты в России по-настоящему острая проблема, чтобы не столкнуться с неблагоприятными последствиями аборта следует помнить, что в настоящее время существую широкий выбор средств контрацепции, которая осуществляется квалифицированными специалистами.

                                                    

Путенцова Е.В.  психолог ж/к№2

 

Nedelia bez abortov  Ne delai abort Sokhrani mne zhizn

 

Господь послал на землю младенца

 

Соблюдение правил

 

Мама, сохрани мне жизнь

  • hline