352900, Краснодарский край,

г.Армавир, ул. Энгельса, 20

Родовое отделение

 телефон: 8(86137)2-39-99

Приемное отделение акушерского стационара
 телефон: 8(86137)2-00-20

Приемное отделение гинекологического стационара

 телефон: 8(86137)2-06-20

Женская консультация №1:

Телефон регистратуры: 8(86137)3-34-31

Женская консультация №2:

 Телефон регистратуры: 8(86137)7-50-53

У нас родилось

53 073 малышей

В 1945 г. закончилась Вторая мировая война. Когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться, чтобы конфликты можно было решать мирным путём. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объединённых Наций (ООН).
В 1948 г. государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую декларацию прав человека - документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести и многое другое.
Всеобщая декларация прав человека - нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще - и... ни слова о детях! ООН признала необходимым разработать специальный документ по правам ребёнка. Сложная работа над созданием документа продолжалась 30 лет. Конвенция о правах ребёнка была принята в 1989 г.
День защиты детей учреждён в ноябре 1949 г. решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведён в 1950 г.
Этот праздничный день - напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребёнка как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
В разных странах дети подвергаются разным опасностям. Если в Америке - это отрицательные последствия телепросмотров, то в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, неграмотность и военные конфликты. Уровень детской смертности в наименее развитых странах почти в два раза выше, чем в развитых странах.
В Конвенции о правах ребёнка государства дают обязательство соблюдать права каждого ребёнка. И наша страна тоже подписалась под этим документом 15 сентября 1990 г., а значит, пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.
О каких же правах идёт речь в Конвенции?
Главное право каждого человека - право на жизнь. Разумеется, маленький человек тоже имеет это право. Было в древности государство Спарта - вы слышали о нем на уроках истории. Спарта славилась своими непобедимыми воинами. Но как относились спартанцы к своим гражданам? Когда рождался мальчик, его осматривали и решали: если крепкий, здоровый - пусть живёт. А слабый, больной ребёнок не был нужен Спарте. Таких детей по законам Спарты сбрасывали со скалы. А ведь слабый ребёнок, если будет тренироваться, может вырасти сильным и ловким.
В Конвенции говорится, что каждый имеет право на имя. Семья новорождённого даёт ему фамилию, родители придумывают имя, и эти сведения записывают в специальный документ - свидетельство о рождении.
Каждый ребёнок у нас имеет право на бесплатное образование. Значит, когда вы ходите в школу, вы помогаете своей стране выполнять обещание.
Но не всё время ведь нужно учиться, дети должны полноценно отдыхать. Однако в некоторых странах дети после уроков в школе вынуждены работать, помогать родителям содержать семью. Бывает и так, что родители перегружают ребёнка всевозможными занятиями. Но они не должны забывать, что право на отдых, на игры записано в Конвенции о правах ребёнка.
Для счастья детям нужно многое, и прежде всего мир. В Конвенции записано, что все страны, чьи правительства подписали это соглашение, предоставляют убежище ребёнку, который вынужден бежать от войны.
Каждый ребёнок имеет право на безопасность и счастье - так говорится в Конвенции.

aMIcuFkR5LQ.jpg

  • hline