352900, Краснодарский край,

г.Армавир, ул. Энгельса, 20

Родовое отделение

 телефон: 8(86137)2-39-99

Приемное отделение акушерского стационара
 телефон: 8(86137)2-00-20

Приемное отделение гинекологического стационара

 телефон: 8(86137)2-06-20

Женская консультация №1:

Телефон регистратуры: 8(86137)3-34-31

Женская консультация №2:

 Телефон регистратуры: 8(86137)7-50-53

У нас родилось

53 073 малышей

  1. Кабинет антенатальной охраны плода ( далее КАОП) создан в ГБУЗ «ПЦ» МЗКК, в составе женских консультаций.
  2. Штатная численность КАОП утверждается главным врачом, с учетом рекомендуемых штатных нормативов согласно приложению N 5 к «Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", утвержденному приказом МЗ РФ от 20.10.2020 № 1130н.
  3. Оснащение КАОП осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 6 к «Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", утвержденному приказом МЗ РФ от 20.10.2020 № 1130н.
  4. Основной задачей КАОП является реализация комплекса организационных и медицинских мероприятий по диагностике и профилактике перинатальных осложнений (задержка роста плода (далее - ЗРП), преждевременные роды (далее - ПР), преэклампсия (далее - ПЭ), пороки развития (далее - ПРП) и хромосомные аномалии (далее - ХА) у плода.
  5. Пренатальный скрининг в первом и во втором триместрах беременности проводится  всем беременным женщинам, проживающих на территории г. Армавира и 6-ти закрепленных ЦРБ: Новокубанского, Успенского, Отрадненского, Курганинского, Лабинского и Мостовского районов.
  6. Основными функциями КАОП являются:
  • проведение ультразвукового исследования (далее - УЗИ) с архивированием ультразвуковых сканов, определения росто-весовых показателей и уровня артериального давления в сроки 11 - 14 недель и 19 - 21 неделя у беременных женщин прикрепленных территорий в соответствии с листом маршрутизации в целях выявления нарушений развития плода, ЗРП, ПРП и ХА плода, а также риска других осложнений беременности (ПЭ, ПР);
  • организация забора образцов крови у беременных женщин в сроки 11 - 14 недель для определения материнских сывороточных маркеров (связанного с беременностью плазменного протеина A (PAPP-A), свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина (далее - св. );
  • доставка образцов крови в лабораторию Кубанской межрегиональной медико­генетической консультации ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края;
  • проведение электронной регистрации беременных женщин, прошедших скрининговое обследование, с занесением сведений о проведенных исследованиях и их результатах в программное обеспечение пренатального скрининга;
  • ведение медицинской документации и представление первичных данных и отчетности для информационных систем в сфере здравоохранения;
  • методическая работа с врачами женских консультаций по вопросам организации антенатальной охраны плода.

NovikovaTV.jpg

Старшая мед.сестра
Новикова Татьяна Викторовна
медицинская сестра
высшей квалификационной категории
тел. раб. (86137) 2-22-87

Цель работы дневного стационара:
Улучшение здоровья больных с гинекологическими заболеваниями.
Улучшение здоровья беременных.
Динамический контроль и улучшение состояния плода.
Снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Достижение указанных целей становится возможным благодаря повышению доступности для пациентки высококачественных технологий диагностики, лечения и реабилитации.
Принципиальным отличием лечения в дневном стационаре от амбулаторного является возможность инфузионной терапии и проведение хирургических вмешательств, требующих послеоперационного пребывания под медицинским наблюдением в течение нескольких часов.

Функции дневного стационара:
Организация комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий женщинам из групп риска повышенной заболеваемости.
Выполнение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения лечебных и диагностических мероприятий.
Подбор адекватной терапии.
Проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.
Осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения гинекологических больных и беременных женщин.
Динамическое наблюдение и лечебно-профилактические мероприятия после малых хирургических операций.

В структуру дневного стационара включны:
палаты для пребывания больного (беременной);
процедурный кабинет;
хирургический кабинет с малой операционной;
комната для пребывания медицинского персонала.
Кроме того, для осуществления функции дневного стационара используются диагностические, лечебные, реабилитационные и другие подразделения учреждения.

SerdyukovaNVГлавная медицинская сестра
ГБУЗ «Перинатальный центр города Армавира» МЗ КК -
Сердюкова Наталья Владимировна
Фельдшер по специальностям:
- «Организация сестринского дела»,
- «Физиотерапия»,
- «Акушерское дело».

     1993 г. - Армавирское медицинское училище, специальность "Фельдшер", квалификация "Фельдшер"

     2001 г. - Армавирское медицинское училище, специальность "Сестринское дело в педиатрии"

     2020 г. - АНО ДПО "СИНМО", специальность "Организация сестринского дела"
    

      С 2023 г. - главная медицинская сестра ГБУЗ  "Перинатальный центр г. Армавира "МЗ КК

Doctor

И.о. Заведующей клинико-диагностической лабораторией
Кихтева Светлана Олеговна
врач-лаборант
тел. раб. (86137) 2-33-23

 

Клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ) - обслуживает в плановом порядке все отделения Роддома, а также пациентов двух Женских консультаций.
Роль клинической лабораторной диагностики заключается в выполнении медицинских анализов, проведении скрининговых и уточняющих лабораторных тестов, необходимых для постановки диагноза, мониторинга клинического состояния.
КДЛ имеет разделы: гематологический, общеклинический, биохимический, иммунологический, цитологический.
Лаборатория оснащена современным оборудованием, обладающим встроенной системой контроля качества. Реактивы и расходные материалы от ведущих производителей: России, Чехии и Польши. Все это позволяет обеспечивать качество лабораторной диагностики на уровне современных мировых стандартов.
Лабораторное оборудование, реактивы и расходные материалы сертифицированы в соответствии с требованиями российского законодательства.

CHakrianSS NovikovaTV

      Отделение гинекологии - рассчитано на 65 коек круглосуточного пребывания больных (60 коек ОМС + 5 коек для оказания платных услуг) и 20 коек дневного стационара и является структурным подразделением перинатального центра, где оказывается квалифицированная медицинская помощь гинекологическим больным города и близлежащих районов. Отделение оборудовано на современном уровне, включая эндоскопическое оборудование, что позволяет внедрять новые технологии в практику, с каждым годом улучшать показатели работы.
      Гинекологическая помощь оказывается круглосуточно. Прием больных осуществляется в экстренном и плановом порядке.
   Приоритетным направлением в отделении является развитие эндоскопии, как диагностической, так и хирургической, органосохраняющих операций минимальным доступом при доброкачественных заболеваниях матки и придатков, влагалищные операции. В отделении проводятся все виды гинекологической помощи женщинам с заболеваниями женских половых органов, оказывается консультативная помощь.
   Палаты отделения круглосуточного пребывания больных двухместные с удобствами. В отделении 4 операционные: плановая, экстренная, эндоскопических операций (лапароскопия и гистероскопия) и для производства абортов.
     Штат сотрудников отделения состоит из высококвалифицированных специалистов. Врачи акушеры-гинекологи отделения постоянно повышают свои теоретические знания и практические навыки путем прохождения тематических усовершенствований на краевых и центральных базах. Из работающих врачей акушеров-гинекологов имеют высшую квалификационную категорию - 5 врачей. Укомплектованность врачебными кадрами – 75%, средним и младшим медперсоналом - 90%.
     Полное амбулаторное обследование позволяет сократить среднее пребывание больной до операции до 1,1 к/дн. Повышение профессионализма врачей акушеров-гинекологов, внедрение новых методик профилактики послеоперационных осложнений (до- и интраоперационное введение антибиотиков широкого спектра действия, УФО крови, лазеротерапия), расширение объемов малоинвазивной хирургии – таково направление работы отделения в настоящее время.
   В отделении оказывается высококвалифицированная помощь беременным женщинам, женщинам с репродуктивными проблемами. В 2017г. пролечено и обследовано согласно стандартам 130 женщин с диагнозом: «Бесплодие».

ZlobinaEG

Старшая мед.сестра
Злобина Евгения Георгиевна
операционная медицинская сестра
первой квалификационной категории
тел. раб. (86137)

MatveenkoEA NovikovaOV

Заведующая отделением                                                                                                 Старшая медсестра
Матвеенко Екатерина Александровна                                                           Новикова Оксана Викторовна
врач анестезиолог-реаниматолог                                                                                    медицинская сестра
первой квалификационной категории                                                                           высшей квалификационной категории
тел. раб. (86137) 2-33-34                                                                                                 тел. раб. (86137) 2-33-34

         Развернуто на 1-ом этаже 4-х этажного корпуса, занимая его левую половину, организовано как структурное подразделение на 9 сверхсметных коек. Отделению присвоен 3-й уровень оказания помощи.
         В отделении имеются два реанимационных зала, четыре реанимационных палаты, ординаторская, рентген-лаборатория, комната для приготовления и раздачи молочных смесей, процедурный кабинет, комната для дезинфекции медицинской аппаратуры, комната для хранения медицинской аппаратуры и расходного материала, комната для среднего медицинского персонала, помещение для хранения чистого и «грязного» постельного белья.
         Отделение оснащено самой современной дыхательной аппаратурой, кювезами, мониторами, электроотсосами, лампами фототерапии, инфузионной техникой, прикроватными портативными мониторами, передвижным рентгеновским аппаратом и аппаратом УЗ-диагностики, централизованным снабжением кислородом. Имеется круглосуточная экспресс-лаборатория, газовый анализатор. Медикаментозное обеспечение отделения удовлетворительное. Все заявки на лекарственное обеспечение удовлетворяются полностью.
Диагностические и лечебные технологии, применяемые в отделении:
•    круглосуточный мониторинг витальных функций;
•    выхаживание в инкубаторах интенсивного ухода, оснащенных системами контроля температуры и влажности;
•    искусственное вскармливание специальными адаптированными молочными смесями, в том числе зондовое вскармливание, проведение полного или частичного парентерального питания с оценкой его эффективности;
•    искусственная вентиляция легких с учетом современных концепций респираторной терапии: традиционная, высокочастотная, назальный СРАР, неинвазивная вентиляция легких;
•    сурфактантная терапия;
•    эхокардиография, нейросонография, ультразвуковой скрининг с возможностью допплерографической оценки показателей центральной, церебральной и почечной гемодинамики;
•    рентгенографическое исследование
•    фототерапия, в том числе и интенсивная;
•    инфузионно-трансфузионная терапия, в том числе использование компонентов донорской крови;
•    иммунозаместительная терапия;
•    коррекция гемостаза, в том числе физико-химических нарушений;
•    проведение скрининга на врожденные и перинатальные инфекции, генетические аномалии;
•    ранняя диагностика и лечение ретинопатии недоношенных в условиях отделения;
•    ранняя реабилитация новорожденных, перенесших критическое состояние, включая детей с экстремально низкой массой тела (с 500 г);
•    проведение дополнительных лабораторных и инструментальных исследований.
      В отделении для новорожденных созданы наиболее комфортные условия, глубоконедоношенным детям создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни. Постоянно контролируется уровень температуры и влажности окружающей среды, что является крайне важным для выхаживания маленьких пациентов. В отделении ведется поддержка грудного вскармливания, гуманизация реанимационно - интенсивной помощи новорожденным – совершенствование принципов соблюдения охранительного режима, обезболивание, снижение инвазивности лечебных манипуляций. Не покидая отделение, в максимально комфортных условиях детям проводится ультразвуковое, рентгеновское исследования.  
      Родители получают полную информацию о состоянии новорожденного, тактике его лечения, особенностях заболевания.
      После стабилизации общего соматического состояния пациенты переводятся на второй этап выхаживания, который предусматривает совместное пребывание матери и ребенка в течение всего периода восстановительной терапии.

 

 

PogorelovaAVNovikovaOV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заведующая отделением                                                                                   Старшая медсестра
Погорелова Анна Валентиновна                                                 Новикова Оксана Викторовна
врач анестезиолог-реаниматолог                                                                      медицинская сестра
высшей квалификационной категории                                                             высшей квалификационной категории
тел. раб. (86137) 2-33-34                                                                                    тел. раб. (86137) 2-33-34

     Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей расположено на третьем этаже и рассчитано на 15 сметных коек (П-го этапа выхаживания новорожденных и недоношенных детей). В отделении имеются четыре палаты интенсивной терапии и 13 комфортабельных одноместных палат для совместного пребывания матери и ребенка, ординаторская, комната для приготовления и раздачи молочных смесей, процедурный кабинет, комната для дезинфекции медицинской аппаратуры, комната для хранения медицинской аппаратуры и расходного материала, комната для среднего медицинского персонала, помещение для хранения чистого и «грязного» постельного белья. Техническое состояние обеспечивается централизованным снабжением кислорода, автономной системой энергоснабжения. Санитарное состояние обеспечивается в соответствие с нормативными документами по соблюдению санэпидрежима и профилактике ВБИ. Отделение укомплектовано высококвалифицированным медицинским персоналом.

         ОН оказывает специализированную, высококвалифицированную помощь доношенным и недоношенным детям с различными состояниями, в том числе выхаживание глубоко недоношенных детей и заболеваниями периода новорожденности:

  • внутриутробные инфекции различной этиологии, локализации и степени тяжести;
  • респираторные нарушения;
  • перинатальные поражения ЦНС различного генеза и степени тяжести;
  • желтухи периода новорожденности;
  • гемолитические болезни новорожденных;
  • дети с задержкой внутриутробного развития различных типов и степени выраженности (маловесные дети).
  • выхаживание новорожденных детей с массой тела при рождении 500г. и выше.

       Весь медицинский персонал владеет навыками оказания первичной реанимационной помощи новорожденным в родильном зале согласно последним нормативным документам.

  • hline