352900, Краснодарский край,

г.Армавир, ул. Энгельса, 20

Родовое отделение

 телефон: 8(86137)2-39-99

Приемное отделение акушерского стационара
 телефон: 8(86137)2-00-20

Приемное отделение гинекологического стационара

 телефон: 8(86137)2-06-20

Женская консультация №1:

Телефон регистратуры: 8(86137)3-34-31

Женская консультация №2:

 Телефон регистратуры: 8(86137)7-50-53

У нас родилось

53 073 малышей

Почти 100 тыс. женщин, живущих на планете, сейчас ждут ребенка, а более 40 тыс. малышей сегодня появились на свет. Все это в мире, где уже 1,5 года продолжается пандемия COVID-19. А ведь если заболеет будущая мама, под угрозой может оказаться не только ее жизнь, но и нормальное развитие плода.

К счастью, за прошедшие долгие месяцы врачи и ученые собрали достаточно информации, чтобы, с одной стороны, предостеречь женщин, а с другой — надежно успокоить. И новые данные по этому щепетильному вопросу появляются буквально каждый день.

Прививаться или нет – вот в чем вопрос

Руководитель отделения оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава России Лейла Адамян отвечает на него однозначно: «Да».

«Я уже близка к тому, чтобы буквально уговорить наше министерство, наших ученых и наше общество провести вакцинацию среди тех женщин, которые только готовятся к беременности. Если она собирается иметь ребенка через два, через три месяца, наряду со всеми остальными вакцинами вполне можно позволить себе и вакцинацию от коронавирусной инфекции. В нашем случае «Спутник V» или другая вакцина — не имеет значения», — заявила эксперт на IX Международном конгрессе «Оргздрав-2021», который проходил с 25 по 27 мая в Москве.

Уже доказано, что иммунитет передается и ребенку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша, сказала Адамян.

При этом вакцинироваться от COVID-19 можно как до беременности, так и во время нее. Наблюдения за 100 тыс. женщин, которые привились, когда еще не знали, что беременны, показали, что ни одна из использованных прививок не оказала отрицательного воздействия.

«Вакцинация 150 лет спасала мир от самых тяжелых болезней. И сейчас вот эта чума XXI века должна быть тоже предотвращена с помощью этого», — уверена Адамян.

Опасен ли COVID-19 для детей в утробе матери

Будущие мамы могут вздохнуть с облегчением: у коронавируса нового типа не найдены так называемые механизмы вертикальной передачи. Если беременная женщина заболевает, он не поражает не только плод, но даже плаценту.

«Мы проанализировали более 2000 историй болезней, среди которых только в одном случае была заподозрена вертикальная передача. Первое исследование было сомнительным: было вполне вероятно, что во время родов могла быть контаминация. Дополнительных подтверждений у этого же малыша не обнаружено», — рассказала Адамян.

Речь идет об исследовании, которое провели в московской 15-й городской больнице имени. Н. Ф. Филатова. В статистику попали 1646 матерей, у которых не было коронавируса, и 891 – с COVID-19 на момент родов.

Новорожденным в больнице делали тесты ПЦР сразу после рождения, на 3-й и 10-й день. И ни у одного из них не было выявлено коронавирусной инфекции.

Более того, даже если перед родами мать перенесла тяжелую коронавирусную инфекцию или инфекцию средней тяжести, дети рождались здоровыми. Свидетельств того, что COVID-19 вызывает пороки развития плода, нет.

Вакцинация и грудное вскармливание

Изначально врачи запрещали матерям, больным коронавирусом, кормить малышей грудным молоком. Однако, поскольку опасения о передаче вируса от матери к ребенку не подтверждаются, со временем отношение стало более лояльным.

«Мы были чрезмерно осторожны и не разрешали проводить грудное вскармливание. Сейчас мы хотим сказать: в связи с тем, что вирус не обнаруживается в грудном молоке, отношение к этому более лояльно. Но, к сожалению, мы не можем обеспечить санэпидрежим, поэтому, конечно, переживаем», — поделилась Адамян.

Поэтому, хоть грудное вскармливание и допустимо, мамам все же рекомендуют соблюдать меры предосторожности.

Зачем же тогда прививаться?

«С окончанием лечения самой коронавирусной инфекции не заканчиваются проблемы. Она страшна и своими последствиями. Мы имеем потрясающие данные, что и состояние нервной системы, психическое состояние заслуживает того, чтобы всеми путями избежать коронавирусной инфекции», — говорит эксперт.

Хотя COVID-19 не угрожает ребенку напрямую, это не значит, что он вовсе не опасен для него и для матери. Статистика неутешительна: по данным все того же исследования, проведенного в больнице имени Филатова, риск преждевременных родов у беременных, заболевших коронавирусом, повышается в 1,5 раза. Из более 2000 матерей, чьи роды вошли в статистику, у тех, кого ковид обошел стороной, дети родились недоношенными в 1,1% случаев. У рожениц с коронавирусом — в 8,4% случаев. Показатель пренатальной смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией был на порядок выше у женщин, больных коронавирусом.

«Дети недоношенные, с меньшей массой тела. И не потому, что они болеют коронавирусной инфекцией! А потому, что состояние организма таково, что дыхательная недостаточность, системная воспалительная реакция, тромбоз и многие другие моменты действительно влияют на плод», — пояснила Адамян.

Частота оперативных родоразрешений, кесаревых сечений во время пандемии в больнице выросла с 30 до 40,7%.

«Причем показания к кесареву сечению не были акушерскими. А была необходимость спасения женщин или детей. То есть дыхательная недостаточность и многие другие моменты, которые были связаны с оказанием экстренной помощи», —  рассказалаэксперт.

Так что, несмотря на позитивные результаты исследований влияния коронавируса на внутриутробное развитие, беременность считается одним из показаний к вакцинации. Ведь беременность сама по себе — фактор риска осложнений при COVID-19. А беременным, у которых имеются сопутствующие заболевания, стоит быть осторожными вдвойне.

Особенно серьезно о вакцинации стоит задуматься тем, у кого есть нарушения обмена веществ, сахарный диабет, артериальная гипертония или дыхательные нарушения. Именно эти пациенты составляют особую группу риска осложнений.

  • hline