352900, Краснодарский край,

г.Армавир, ул. Энгельса, 20

Родовое отделение

 телефон: 8(86137)2-39-99

Приемное отделение акушерского стационара
 телефон: 8(86137)2-00-20

Приемное отделение гинекологического стационара

 телефон: 8(86137)2-06-20

Женская консультация №1:

Телефон регистратуры: 8(86137)3-34-31

Женская консультация №2:

 Телефон регистратуры: 8(86137)7-50-53

У нас родилось

53 073 малышей

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Таким образом, охрана труда содержит не только правовые нормы, регулирующие определенную сторону трудовых отношений, но и включает комплекс фактических мероприятий, направленных на реализацию права каждого человека на труд в определенных условиях. Цель этих мероприятий - создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

 

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения и профилактики производственного травматизма, сохранения жизни и здоровья человека в процессе труда ведется работа по охране труда  по обеспечению безопасных условий для медицинских сотрудников в ГБУЗ «ПЦ» МЗ КК.

На руководителе учреждения лежит большая ответственность по организации оказания надлежащей медицинской помощи населению. Как правило, работа всех служб учреждения направлена на достижение этой цели. Но, кроме этого, трудовое законодательство регламентирует обязанности работодателя в отношении сохранения жизни и здоровья персонала, выполняющего свои функциональные обязанности.

ЛПУ по перечню вредных и опасных факторов гораздо сложнее и опаснее любого промышленного предприятия: лифты, автотранспорт, котельные, пищеблоки и прачечные, ионизирующие и лазерные излучения, радиоактивные, ядовитые, химические вещества, газы, лекарственные препараты, опасность инфицирования персонала при контакте с пациентами, эксплуатация сложнейшего высокотехнологичного медицинского электрооборудования - далеко не полный перечень факторов, при работе с которыми требуется не только специальная подготовка персонала учреждения, но и организация контроля за безопасными условиями работы. Создание системы управления охраной труда, которая обеспечит комфорт и безопасность сотрудников при выполнении своих функциональных обязанностей, требует от руководителя не только знаний нормативно-правовой базы по охране труда, но и опыта в области менеджмента.

Обязанность главного врача по обеспечению безопасных условий и охраны труда регламентированы ст. 212 Трудового кодекса РФ (ФЗ №197 от 30.12.2001 г.) и приказом Минздрава России от 29.04.1997 N 126 "Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Статьёй 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  определена ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства, в том числе и за нарушения требований охраны труда.

В связи с необходимостью постоянного контроля за охраной труда в ГБУЗ «ПЦ» МЗ КК разработаны ряд нормативно-правовых документов, планов и мероприятий.

Специалистом по охране труда  учреждения проводится ежедневный обход центра с целью контроля состояния охраны труда на рабочих местах, соблюдение в структурных подразделениях законодательных и иных нормативных актов по охране труда.

Комиссией по охране труда периодически обследуется техническое состояние зданий, оборудования, состояния санитарно - технических устройств, санитарно - бытовых помещений, средств индивидуальной защиты работников.

В соответствии с планом работы  по охране труда на 2017год 30 сотрудников прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда по программе «Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций», в том числе 24 медицинских работника, 3 члена комитета по охране труда и 1 уполномоченный по охране труда.

В апреле 2017 г. в МБУЗ «Перинатальный центр» проведен месячник «Безопасный труд». Целью проведения месячника стало привлечение внимания работников лечебного учреждения к вопросам охраны труда, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганде положительного опыта по улучшению условий и охраны труда в организации. В течение месяца проведён ряд мероприятий, которые были направлены на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В период проведения месячника в учреждении проведены  занятие по обучению  действующего трудового законодательства области охраны труда, проверка рабочих мест соответствию требованию безопасности, правил и норм по охране труда.

Проведён семинар для руководителей структурных подразделений по теме «Первичные средства пожаротушения», занятия «Основные правила первой доврачебной помощи» и «Азбука вашей безопасности».

28 апреля администрацией МБУЗ «Перинатальный центр» был организован экологический субботник, посвященный Всемирному дню охраны труда.

К работам по уборке территории во время проведения субботника допускались работники, прошедшие в установленном порядке целевой инструктаж по вопросам охраны труда и обеспеченные средствами индивидуальной защиты согласно характеру выполняемых работ. Целевой инструктаж работники прошли у непосредственного руководителя работ на субботнике.

 В течении года были проведены ряд научно-практических конференций с привлечением врачей, среднего медицинского персонала, санитарок и общебольничного немедицинского персонала в которых  приняли участие руководство МБУЗ «Перинатальный центр», специалист по охране труда  и представители профсоюза.

В ходе научно-практических конференций были заслушаны доклады по профилактике профессиональных заболеваний, о порядке проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), о факторах, составляющих угрозу безопасности, здоровью медицинского персонала и основных мерах предосторожности при работе.

В 2017 г. по разработанной программе обучения по охране труда в центре прошли обучение и проверку знаний по охране труда 445 сотрудников.

Информационные материалы по вопросам организации  охраны труда, проводимых мероприятий за 2017 г. периодически размещаются в СМИ и на сайте МБУЗ «Перинатальный центр».

Утвержденный состав комиссии по охране труда в 2017 году осуществил контроль за состоянием охраны труда во всех подразделениях.

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних  организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней и проходящие в центре учебную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж.

В рамках мероприятий по улучшению условий и охраны труда, здоровья сотрудников МБУЗ «Перинатальный центр»  в 2017 году проведена СОУТ 74 рабочих мест на которых заняты 177 сотрудников. 

По результатам СОУТ с учетом рекомендаций и предложений руководителей подразделений центром составлен план мероприятий по устранению воздействия вредных и опасных производственных условий, или максимального снижения их воздействия. Результаты СОУТ влияют на защиту прав работника на безопасные условия труда и компенсацию за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда являются документами строгой отчетности и хранятся в учреждении в течение 45 лет.

 Особое место в системе управления охраной труда отводится первичной профсоюзной организации. Представители общественной организации входят во все комиссии, создаваемые приказом главного врача ГБУЗ «ПЦ» МЗ КК, с ними согласовываются все документы и локальные нормативные акты, касающиеся социально-трудовых отношений, без их мнения не решается ни один из вопросов, связанных с охраной труда и мероприятиями по обеспечению безопасных условий труда сотрудника  центра.

Главный врач ГБУЗ «ПЦ» МЗ КК                                                      Р.М.Алчаков

  • hline